L’Étrange Festival n’a jamais fait ou défait les modes. Il les a toujours contournées. Le sens de sa marche, c’est le contre-courant. Voilà le préambule sur le site officiel.

C'est sûr, le Festival incontournable du cinéma de Genre arrive à grand pas. Et on y sera pour découvrir ou redécouvrir des films chocs, surprenants, flippants ou complètement barrés... On ne manquera pas de mettre quelques films en avant jusqu'à la remise du palmarès. Stay tuned !

Retrouvez ci-dessous le programme (bien) bien chargé !

FILM D’OUVERTURE

MAYHEM - Joe Lynch Zimbrón Première française

+ LA MORT PÈRE & FILS court métrage - Denis Walgenwitz & Vincent Parronnaud Première mondiale

CLÔTURE

MUTAFUKAZ - Guillaume Renard En présence de l’équipe du film

INÉDITS-AVANT PREMIÈRES - COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

Grand Prix Nouveau Genre (en partenariat avec Canal+Cinéma) et Prix du Public

1 - PURGATORYO - Roderick Cabrido Première européenne

2 - REPLACE - Norbert Keil Première française En présence de l’équipe du film

3 - 9 DOIGTS - FJ Ossang Première française En présence de l’équipe du film

4 - LOWLIFE - Ryan Prows Première française En présence du réalisateur

5 - AVANT QUE NOUS DISPARAISSIONS - Kiyoshi Kurosawa

6 - LES GARÇONS SAUVAGES - Bertrand Mandico Première française En présence de l’équipe du film

7 - KUSO - Flying Lotus Première française

8 - LA LUNE DE JUPITER - Kornel Mundruczo

9 - LA MORT DU CERF SACRÉ - Yorgos Lanthimos

10 - EUTHANIZER - Teemu Nikki Première européenne

11 - I’M NOT A WITCH - Rungano Nyoni

12 - LES BONNES MANIÈRES - Juliana Rojas & Marco Dutra Première française En présence des réalisateurs

13 - A DAY - Sun-ho Cho Première européenne

14 - FIRSTBORN - Aik Karapetian En présence du réalisateur

15 - THELMA - Joachim Trier Première française

16 - COLD HELL - Stefan Ruzowitzky En présence du réalisateur

17 - THE FAMILY - Rosie Jones Première européenne

18 - MAYHEM - Joe Lynch Première française

19 - THE MARKER - Justin Edgar Première internationale

20 - MON MON MONSTERS - Giddens Ko Première française

21 - ATTACKS OF THE ADULT BABIES - Dominic Brunt Première internationale En présence du réalisateur

22 - HOUSWIFE - Can Evrenol (Sélection ScreenAnarchy) Première mondiale En présence du réalisateur

23 - BITCH - Marianna Palka Première française

24 - UGLY NASTY PEOPLE - Cosimo Gomez Première internationale En présence de l’équipe du film

INÉDITS-AVANT PREMIÈRES (HORS COMPÉTITION)

NOUVEAUX TALENTS

1 - THE LAST FAMILY - Jan P. Matuszynski

2 - SPIT’N SPLIT - Jérôme Vandewattyne Première française En présence du réalisateur

3 - FRIENDLY BEAST - Gabriela Amaral Almeida Première européenne

4 - UGLY - Juri Rechinsky Première française

5 - DOUBLEPLUSUNGOOD - Marco Laguna Première mondiale En présence du réalisateur

6 - GAME OF DEATH - Sebastien Landry & Laurence Morais-Lagace Première française

 

MONDOVISION

1- 30 YEARS OF ADONIS - Scud Première européenne

2 - KODOKU: MEATBALL MACHINE - Yoshihiro Nishimura Première française

3 - THE MISANDRISTS - Bruce la Bruce Première française

4 - FLUIDØ - Shu Lea Cheang Première française En présence de la réalisatrice

5 - UNE PRIÈRE AVANT L’AUBE - Jean-Stéphane Sauvaire

6 - DEATH ROW FAMILY - Yuki Kobayashi Première mondiale En présence du réalisateur

7 - SWEET VIRGINIA - Jamie M.Dagg En présence du réalisateur

8 - THE LAPLACE’S DEMON - Giordano Giulivi Première européenne En présence du réalisateur

9 - THE VILLAINESS - Jung Byung-gil Première française

DOCUMENTAIRES

1 - LIBERATION DAY - Morten Traavik & Ugis Olte Première française

2 - MANSFIELD 66/67 - P.David Ebersole & Todd Hughes Première française

3 - NI JUGE NI SOUMISE - Yves Hinant & Jean Libon Première française

4 - PEAU D’ANNE - Claude Grunspan Première mondiale En présence de l’équipe du film

+ LES ÉTABLISSEMENTS PHONOGRAPHIQUES DE L’EST - Yves-Marie Mahé Première mondiale En présence de l’équipe

du film

5 - INSTRUMENT: FUGAZI - Jem Cohen

SÉANCES SPÉCIALES

1 - TOKYO VAMPIRE HOTEL - Sono Sion Première mondiale

2 - CHICKEN KITCHEN + À LA ROSE DES VENTS - Vincent Hachet En présence de l’équipe du film

3 - ET MA SOEUR NE PENSE QU’À ÇA - Henri Xhonneux Inédit

4 - PIERRE & SABINE - August Rieger

COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES

6 programmes - à l’issue desquels seront décernés le Grand Prix Canal+ et le Prix du Public

Programme 1 : POLITIQUE EXPÉRIMENTALE

Programme 2 : SCHIZO C’EST TROP

Programme 3 : MAIS QU’EST-CE QUE SEXE ?

Programme 4 : CARRÉMENT FANTASTIQUE

Programme 5 : HISTOIRES DE FAMILLE

Programme 6 : IMPROBABLES VOYAGES

CARTE BLANCHE À MARC CARO & JEAN-PIERRE JEUNET

Toutes les séances sont présentées par Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet

1 - ELECTRONIC LABYRINTH - George Lucas + THX 1138 - George Lucas

2 - GOTO, L’ÎLE D’AMOUR - Walerian Borowczyk

3 - LE CONTE DES CONTES - Youri Norstein + LES NOCES FUNÈBRES - Tim Burton

4 - LES AVENTURES DE BUCKAROO BANZAÏ - W.D.Richter

5 - THE AMERICAN WAY - Maurice Philippe

 

CARTE BLANCHE À JAUME BALAGUERÓ

Toutes les séances sont présentées par Jaume Balagueró

1 - ELEPHANT MAN - David Lynch

2 - LE SACRIFICE - Andrei Tarkovski

3 - LA BOUCHE DE JEAN-PIERRE - Lucile Hadzihalilovic En présence de la réalisatrice

4 - LA GRANDE BOUFFE - Marco Ferreri

5 - STREET TRASH - James M.Muro

SITGES A 50 ANS !

1 - COLD SKIN - Xaver Gens Première mondiale En présence de l’équipe du film

2 - PRISON DE CRISTAL - Agusti Villaronga Présentation de Ángel Sala

3 - ANGOISSE - Bigas Luna Présentation de Ángel Sala

4 - HEREDEROS DE LA BESTIA - Diego Lopez & David Pizarro Première française En présence de l’équipe du film Suivi d’une

rencontre

5 - EL ATAUD DE CRISTAL - Haritz Zubillaga Première française En présence du réalisateur

6 - SÉANCE COURTS Présentation de Jaume Balagueró & Ángel Sala :

ALICIA - Jaume Balagueró / DIAS SIN LUZ - Jaume Balagueró / AMO - Alex Gargot / ZERO - David Victori /

ZONE 84 - Lonan Garcia / GENESIS - Nacho Cerdà

20 ANS DE MAUVAIS GENRES

Toutes les séances sont présentées par l’équipe de Mauvais Genres

1 - LE TRIO INFERNAL - Francis Girod

2 - LE LÉZARD NOIR - Kinji Fukasaku

3 - LANTERNES TRAGIQUES :

Jean-Teddy Filippe : LES DOCUMENTS INTERDITS : LE NAUFRAGE / LES FANTÔMES / LA SORCIÈRE /

L’EXTRATERRESTRE / LA SIBÉRIE En présence du réalisateur

Pacôme Thiellement & Thomas Bertay LE DISPOSITIF : RITUEL DE DÉCAPITATION DU PAPE + LA SECONDE

MORT En présence des réalisateurs

Bertrand Mandico : BORO IN THE BOX En présence du réalisateur

SOIREE BiTS

1 - PERDITA DURANGO - Álex de la Iglesia

2 - FORGOTTEN SILVER - Peter Jackson + SURPRISES !

FOCUS ÁLEX DE LA IGLESIA

Toutes les séances sont en présence de Álex de la iglesia

1 - PRIS AU PIÈGE Première française

2 - PERDITA DURANGO

3 - LE JOUR DE LA BÊTE

FOCUS BORIS SZULZINGER

Toutes les séances sont en présence de Boris Szulzinger

1 - LES TUEURS FOUS

2 - LA HONTE DE LA JUNGLE

3 - MAMA DRACULA

 

TOM DE PEKIN PRESENTE LA SOIREE-PERFORMANCE HALDERNABLOU

RETOUR DE FLAMME

Séance présentée par Serge Bromberg

UNE PAGE FOLLE - Teinosuke Kinugasa Copie neuve


EXPOSITIONS

ARTS FACTORY / RIOT GIRLS LES FILLES CACHÉES DE CLOVIS TROUILLE

Une exposition de Maya mMcCallum, Céline Guichard, Anne van der Linden & Nadia Valentine.

Du premier au 23 septembre 2017

LA HALLE SAINT PIERRE / CARO & JEUNET

Du 7 septembre 2017 au 31 juillet 2018



> Site officiel